PAPAJI Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu

5 posters

Go down

Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu Empty Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu

Post  siwi_rachman Tue 14 Aug 2012, 00:06

Mohon pencerahan kira2 cedera apa saja yang bisa terjadi pada ayam setelah diadu ?
Terus bagaimana perawatan ama pengobatannya?
Makasih sebelumnya
siwi_rachman
siwi_rachman
Sersan
Sersan

Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu Empty Re: Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu

Post  Hendro Tue 14 Aug 2012, 06:20

siwi_rachman wrote:Mohon pencerahan kira2 cedera apa saja yang bisa terjadi pada ayam setelah diadu ?
Makasih sebelumnya

Cedera bergantung dari jenis pukulan lawannya, tetapi pada umumnya luka lebam akibat pukulan koyak akibat jalu dan yang paling parah adalah patah tulang akibat pukulan, perawatan ayam paska diadu biasanya untuk menjaga stamina ayam disuntik vit b kompleks dan diminumkan antibiotik, ransum sementara diberikan yang mudah dicerna seperti voer basah untuk luka koyak lebar harus dijahit tapi jika cuma lobang kecil cukup diberikan obat antiseptik dan yang terpenting adalah biarkan ayam istirahat dikandang jangan sering dipegang atau dimandikan selama beberapa hari atau sampai luka mengering (sekitar 4-5 hari) baru boleh dimandikan dan dijemur sebentar sambil melihat kondisi ayamnya..................

Salam rawat.....
Smile

Hendro
moderator
moderator

Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu Empty Re: Bagaimana Merawat Ayam Setelah Diadu

Post  dikasutanandika Tue 14 Aug 2012, 07:35

Hendro wrote:
siwi_rachman wrote:Mohon pencerahan kira2 cedera apa saja yang bisa terjadi pada ayam setelah diadu ?
Makasih sebelumnya

Cedera bergantung dari jenis pukulan lawannya, tetapi pada umumnya luka lebam akibat pukulan koyak akibat jalu dan yang paling parah adalah patah tulang akibat pukulan, perawatan ayam paska diadu biasanya untuk menjaga stamina ayam disuntik vit b kompleks dan diminumkan antibiotik, ransum sementara diberikan yang mudah dicerna seperti voer basah untuk luka koyak lebar harus dijahit tapi jika cuma lobang kecil cukup diberikan obat antiseptik dan yang terpenting adalah biarkan ayam istirahat dikandang jangan sering dipegang atau dimandikan selama beberapa hari atau sampai luka mengering (sekitar 4-5 hari) baru boleh dimandikan dan dijemur sebentar sambil melihat kondisi ayamnya..................

Salam rawat.....
Smile
Mantap om, mau tanya lg om, antibiotiknya sekali itu atau beberapa hari om?
dikasutanandika
dikasutanandika
Premium member
Premium member

Post  Permana Sat 29 Mar 2014, 01:30

bang senior mohon pencerahannya.. pertanyaan yg bisa menerangi nih.. berapa lama dan jenis antibiotiknya apa? injek sulfamix apa bisa? terimakasih sebelumnya. salam bertanya.. Smile
Permana
Permana
kopral
kopral

Post  Permana Sat 29 Mar 2014, 01:33

baru sadar pertanyaannya udah ampir dua tahunan ya. apa saya aja yg telat gabung papaji nih.. apa sudah terjawabkah..?
Permana
Permana
kopral
kopral

Post  Cecep Karawang Sat 19 Apr 2014, 10:55

Permana wrote:baru sadar pertanyaannya udah ampir dua tahunan ya. apa saya aja yg telat gabung papaji nih.. apa sudah terjawabkah..?

Bergabung tidak telat kang, setiap menit aja bayi terlahir...pengetahuan juga berkembang, klo pertanyaan jelas belum terjawab...Saya sendiri cukup pakai antibiotik ayam (tetrachlor), teman saya yang ahli dibidang peternakan menyarankan klo obat utk ayam ya pakai obat ayam ssd dosis yg dianjurkan apalagi antibiotik klo dosis tdk tepat dpt dipastikan jd bermasalah dgn kesehatan ayam tsb, bagi saya istilah senior dan junior hanya karena duluan lahir atau bergabung, senior mungkin sdh banyak pengalaman tp orang yg baru pun bisa belajar dari pengalaman orang lain bahkan mungkin bisa lebih cepat dan tepat didalam mencari jawaban atas sebuah permasalahan...Tetap Semangat... Salam Guyub
Cecep Karawang
Cecep Karawang
Kapten
Kapten

Post  Permana Sat 19 Apr 2014, 11:49

haturnuhun buat jawabannya kang,
pantes, saya punya pengalaman ayam setelah tarung dikasih voltaren tablet malah telih meutingeun dan mati. nyesel banget. saya kira sayapnya keseleo. mungkin obatnya terlalu keras. padahal makanan udah lembek yg saya kasih.
muhun ya kang, gak ada kata telat. yg penting yg terbaik buat si kojo kojo kita. hehe..
Permana
Permana
kopral
kopral

Post  Sponsored content

Sponsored content

- Similar topics